Юрист УК не признал нарушение прав - захват земли и мусор возле дома вызывают недовольство жителя
Лицо, в результате деятельности которого образуются отходы, может быть привлечено к ответственности:
• за отсутствие договора - по ст. 6.35 КоАП РФ;
• нарушение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами - по ст. ст. 8.2 - 8.2.3 КоАП РФ.
В субъектах РФ может быть установлена административная ответственность. Например, в Московской области за отсутствие договора на вывоз мусора на юрлицо может быть наложен штраф в размере нескольких сотен тысяч рублей (ч. 2 ст. 6.21 Кодекса Московской области об административных правонарушениях).
Предлогаю вам обратится в жилищную испекцию, в вашем субъекте, они выпишут предписание, а в случаи невыполнения данного предписания, штраф. А если хотите всуд то на общих основаниях в районный суд по месту нахождения ответчика, иск о понуждении действий по уборки мусора и надлежавшем соответствии действий по обслуживанию дома.
С уважением Ромашов Николай электронная почта (sphint_romashov@mail.ru-оплата услуг по юридической помощи по согласованию)
Обязана убирать после себя теплосеть, я так понимаю.
ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!! Дай бог Вам здоровья и денег!!!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))