Как получить компенсацию за несданный экзамен в автошколе, которая закрывается?
Да, вы имеете право требовать возврата части денег, уплаченных за обучение, если автошкола закрывается и не может предоставить оставшиеся услуги.
Правовое основание: Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Закрытие автошколы является односторонним отказом от исполнения договора со стороны исполнителя, что даёт вам право на возврат уплаченной суммы за вычетом стоимости уже оказанных услуг.
Что вы можете потребовать:
- Возврат денег за часть обучения, которая не была проведена (например, за несостоявшиеся занятия по вождению, если вы их не прошли, или за подготовку к пересдаче, если она входила в стоимость).
- Учитывайте, что расходы школы на проведённые занятия (теория, уже оплаченные часы вождения) могут быть вычтены.
Как действовать:
1. Направьте письменную претензию в автошколу с требованием возврата части средств. Укажите, что школа закрывается и не может исполнить обязательства. Приложите копии договора, квитанций об оплате, результатов экзаменов.
2. Если ответа нет или отказ, обратитесь в Роспотребнадзор (можно онлайн через сайт) или в суд.
3. Также можно подать жалобу в ГИБДД, если школа не выполнила обязательства по подготовке к экзаменам.
Краткое резюме: Вы вправе вернуть часть денег за неоказанные услуги. Соберите документы и направьте претензию. Если откажут — идите в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Уважаемый Вадим. Нет не можете, так как условия договора автошкола выполнила и вас обучила, выдав вам (сертификат, диплом), то есть все свои обязательсва выполнила в полном объеме.
С уважением Ромашов Николай электронная почта (sphint_romashov@mail.ru-оплата услуг по юридической помощи по согласованию)