Если разница менее 4 лет между подсудимым и потерпевшей, что сделают подсудимому по 134 статье ук рф?
Согласно части 1 статьи 134 УК РФ, половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, наказывается ограничением свободы на срок до 4 лет либо лишением свободы на срок до 4 лет. Однако примечание к статье 134 содержит важное исключение: если разница в возрасте между подсудимым и потерпевшей составляет менее 4 лет, и потерпевшей на момент преступления было не менее 14 лет, то подсудимый освобождается от уголовной ответственности. При этом освобождение не применяется, если потерпевшей было 12 или 13 лет. Таким образом, в описанной ситуации (разница менее 4 лет) возможно освобождение от наказания, если потерпевшая была в возрасте 14-15 лет. Рекомендуется обратиться к адвокату для анализа конкретных обстоятельств дела. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Сколько лет каждому. Уточните.