Пользователь 9111.ru
Киров, 21.11.2019, 17:16

По каким статьям УК РФ уголовное дело возбуждают по факту?

Вопрос №16587135 из г. Киров
опубликован 21.11.2019, 17:16
По каким статьям УК РФ уголовное дело возбуждают по факту?
Лучший ответ
Рекомендуется

По всем статьям УК РФ, если в результате доследственной проверки было принято решение, что имеющихся материалов достаточно для возбуждения уголовного дела.

21.11.2019, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По 105 например проверка не проводится, если труп криминальный то там сразу же выносится постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 105 УК РФ. По 111 тоже, там уже автоматом возбуждают.

21.11.2019, 17:26

Да, чаще всего, это группа преступлений против жизни и здоровья людей.

21.11.2019, 17:30

Кстати участковый говорил что по 105 отказные не выносятся, если входе вскрытие смерть не насильственная то просто пишут заключение о смерти и о том что это не насильственная смерть и все.

21.11.2019, 17:34

Да, но тогда дело просто переквалифицируют по другой статье, а дальше уже выносят отказной, ибо, несчастный случай, например.

21.11.2019, 17:38

А могут и не переквалифицировать?

21.11.2019, 17:45

А как не переквалифицировать, если установлено, что смерть - не насильственная? А убийство - насильственная смерть.

21.11.2019, 17:46

Ну как я видела обычно участковый по 116 отказной пишет.

21.11.2019, 17:47

Ну это совсем другая статья и совсем иные последствия, всё-таки.

21.11.2019, 17:48

Побои сейчас возбуждаются только если они совершены: из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной групп. Просто побои отнесены в административную ответственность ст.6.1.1 КоАП РФ.

21.11.2019, 17:50

Ну а на какую например могут переквалифицировать?

21.11.2019, 17:51

Причинение смерти по неосторожности, ст. 109 УК РФ, например.

21.11.2019, 17:53

А если вообще не кто ему смерть не причинял?

21.11.2019, 17:56

Значит на этапе доследственной проверки всё и закончится и уголовного дела не будет в итоге.

21.11.2019, 17:57

Значит после экспертизы где установлено что ему не кто смерть не причинял на этом все и закончится?

21.11.2019, 17:58

Скорее всего да. И если, например, будут подозреваемые, но версии, что это они совершили преступление, не подтвердятся.

21.11.2019, 18:00