Пользователь 9111.ru

Какие уголовные дела возбуждают по факту? То есть без заявления потерпевшего.

Лучший ответ

Уголовные дела о преступлениях в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ.

Наконец-то все понятно, благодарю!

А уголовное дело по ст 167 УК РФ умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества возбуждают по факту или по заявлению потерпевшего?

Уголовное дело по ст.167 УК РФ не может быть возбуждено в порядке, предусмотренном для дел частного обвинения.