Получил протокол за употребление алкоголя на дороге - нужно идти в наркодиспансер?
Сам по себе отказ от медицинского освидетельствования не влечет автоматическую постановку на учет.
Могут автоматически поставить на учет если состояние опьянение доказано и зафиксировано. В Вашем случае нет доказательств КоАП РФ Статья 26.2.нахождения в состоянии опьянения, т.к Вы от медицинского освидетельствования отказались, поэтому на учет Вас не поставят, поскольку опьянение не зафиксировано и не доказано актом врачей.
Только в добровольном порядке могут поставить на учет в такком случае.
Согласно Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
То почему тогда мне откажут выдать справку, что не состою на учёте? Или пусть выдают или пусть пишут письменный отказ, после чего буду обращаться в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Антон, вас уже поставили под наблюдение, вам нужно сходить на приём к врачу. По истечении срока лишения прав вам нужно проходить медосмотр и нарколог обязателен. Если не пойдёте сейчас, то потом будите бегать для того что бы получить подпись врача.
Отказ вам обязаны давать письменный и аргументированный, требуйте его.