Ростов-на-Дону, 21.11.2019, 18:29

Порядок расчета пошлины при наследовании нескольких объектов - дом + машина

Вопрос №16587330 из г. Москва
опубликован 21.11.2019, 18:29
Как рассчитывается пошлина при признании права собственности в порядке наследования на несколько объектов: дом + машина? Одна пошлина от общей суммы имущества или по отдельности как сумма нескольких пошлин? Спасибо заранее за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Государственная пошлина при подаче искового заявления рассчитывается с общей суммы искового требования. Следовательно, вы указываете цену иска и соответственно уплачиваете с нее госпошлину.

21.11.2019, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Любовь Степановна, спасибо за ответ! А если стоимость а/м никак не влияет на пошлину? Из-за дома пошлина максимальная выходит 60 тр. Обязательно прикладывать оценку на авто?

21.11.2019, 19:40

Нет, не обязательно. Вы вправе сами определить цену, указав её в иске, что стоимостью такой то.. на момент смерти.

21.11.2019, 20:01

Анатолий, а почему на момент смерти? Везде пишут, что на момент подачи иска.

21.11.2019, 20:14

Не правильно говорят. У вас спор по наследству. Поэтому оценка на момент его открытия., то есть смерти ст.1 112 ГК РФ.

21.11.2019, 20:39

Галина, а как же узнать стоимость 6 лет назад? Хотя, наверное, учитывая рыночную стоимость дома это не изменит пошлину. Как было 60 тр так и останется. Тогда БТИшные цены еще, которые сейчас не примут же.

21.11.2019, 20:51

Справку запрашивают у оценщика (если о машине), а если о недвижимости, то такую справку получают через МФЦ и бесплатно.

Тогда БТИшные цены еще, которые сейчас не примут же.
-примут если все грамотно сделать.

05.05.2020, 12:43

Если кого заинтересует такой же вопрос, то по собственному опыту:

1. в делах о наследстве пошлина рассчитывается от общей стоимости всего имущества;

2. в ценах на день подачи иска;

3. если, например, наследство это квартира и машина, и пошлина максимальная 60 тысяч уже от квартиры, таким образом стоимость машины на пошлину не влияет, то машину можно оценить самим.

05.05.2020, 12:27

Ну если все сами знаете, то зачем вам закон и юристы))

2. в ценах на день подачи иска;
-НЕТ!

На дату открытия наследства-смерти.

если, например, наследство это квартира и машина, и пошлина максимальная 60 тысяч уже от квартиры, таким образом стоимость машины на пошлину не влияет, то машину можно оценить самим.
-любой иск подлежит оценке и способы этой оценки изложения для суда можно разные выбрать.

Ваш опыт тут видимо не совсем верен.

05.05.2020, 12:45

Алина, в общем снова непонятно. Мы заплатили пошлину в суд на момент подачи иска, чтобы не терять месяц, если судью не устроит. Судья приняла.

Здесь юрист Нина Васильевна довольно категорично написала, что на момент смерти нужно, но почему - не объяснила.

12.08.2020, 19:30

Вы же можете в личные сообщения юристам написать.

12.08.2020, 19:36

Владимир, это ведь открытый форум и было бы другим наверное тоже интересно. Эта тема (как платить иск: по дате смерти или подачи иска) так и осталась для меня невыясненной. Я заплатил юристам, но они отвечали противоположно. Один из них сказал, что логично по дате смерти и обосновал статьей НК РФ Статья 333.25 пункт 6. Другой юрист сказал, что надо на дату подачи иска платить пошлину.

Короче сколько юристов, столько и мнений.

12.08.2020, 20:43