Правомерно ли работодателю забирать и отдавать электронный пропуск с фотографией и ФИО работника?

Работодатель, пользуясь постановлением 2016 года и подписанным при старом директоре, хочет в начале дня забирать, и отдавать в конце электронный пропуск с моей фотографией и моим ФИО. Имеет ли он на это право?
Лучший ответ

Работодатель не имеет права безосновательно изымать у сотрудника электронный пропуск, если это не предусмотрено внутренними локальными актами и не связано с обеспечением безопасности. Пропуск является средством идентификации работника на территории организации, и его отсутствие может затруднить выполнение трудовых обязанностей. Ссылка на постановление 2016 года должна быть проверена: такие акты обычно регулируют пропускной режим на режимных объектах, но не дают права произвольно забирать пропуск. Если подписанный при старом директоре документ устанавливает такую процедуру, она должна быть согласована с действующим законодательством и не ущемлять права работника. В случае несогласия вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Добрый вечер, не вижу в этом проблемы. Главное делайте это под роспись в журнале получения и выдачи пропусков. Пропуск - это инструмент контроля работодателем своих сотрудников.

Спасибо, что проконсультировали!