Моя мама умерла 10 лет назад до наступления пенсионного возраста, могу ли я получить часть накопительной пенсии?
Да, как правопреемник. При наличии на лицевом счете Вашей мамы в ПФР учтенных средств пенсионных накоплений для накопительной пенсии.
Рекомендую уточнить в ПФР наличие/отсутствие указанных средств и где они учитываются (в ПФР либо в негосударственном пенсионном фонде).
Если средства имеются, нужно в суде восстановить срок на обращение за выплатой правопреемнику средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, после вступления решения суда в силу, обратиться в фонд с соответствующим заявлением установленной формы.