Необходима ли действующая медицинская справка при получении водительских прав в 18 лет, если экзамены были сданы в 17 лет и срок действия справки истекает до получения прав
Нужно ли иметь действующую мед. справку при получении прав в 18 лет, если сдал все экзамены в ГАИ в 17 лет, но действие справки заканчивается в ноябре а получать в январе.
В соответствии с законодательством РФ, для получения водительского удостоверения необходимо предоставить медицинское заключение (справку) о годности к управлению транспортным средством. Срок действия медицинской справки составляет 1 год с даты выдачи. Важно, что справка должна быть действительна на момент подачи документов в ГИБДД. Если вы сдали экзамены в возрасте 17 лет, но получать права будете только в 18 лет (в январе), а ваша текущая справка истекает в ноябре, то на момент получения прав она будет недействительна. Следовательно, вам потребуется пройти повторное медицинское освидетельствование и получить новую справку, действительную на день обращения в ГИБДД. Рекомендуем обратиться в лицензированное медицинское учреждение для прохождения врачей и получения заключения. Обратите внимание, что для прохождения медкомиссии потребуется паспорт и, возможно, фотографии. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, Ирина Владимировна! В случаи если при получении прав действие справки заканчивается необходимо предоставить свежую.