У меня стоит статья 20 б в военном билете могу ли я пройти мед справку?
Статья 20б Расписания болезней (утв. Постановлением Правительства РФ № 565) относится к психическим расстройствам и расстройствам поведения (в частности, к легким когнитивным или эмоциональным нарушениям). Наличие данной статьи в военном билете означает, что при призыве гражданин был признан ограниченно годным к военной службе (категория «В») и освобожден от призыва в мирное время, но может быть призван в военное время.
Прохождение медицинского освидетельствования для получения справки (например, для водительского удостоверения, трудоустройства, оружия) не запрещено. Однако врачи при осмотре будут учитывать диагноз, установленный ранее. Сама по себе отметка статья 20б не препятствует получению медсправки, но итоговое решение зависит от текущего состояния здоровья. Если заболевание находится в стадии ремиссии, справка может быть выдана без ограничений. Если же имеются активные проявления, медицинская комиссия может отказать в выдаче справки для определенных видов деятельности (например, для управления транспортными средствами или работы с повышенной опасностью).
Краткое резюме: пройти медосмотр вы можете, но результат будет зависеть от актуального состояния здоровья. Если вам нужна справка, обратитесь к психиатру для оценки текущего статуса. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Пройти можете но не везде.
20 б. Под данной статьей подразумевается легкая форма умственной отсталости. Это значит, что коэффициент интеллекта мужчины находится в пределах 50-69 единиц. В такой ситуации врачу сложно понять всю картину заболевания. Он не знает, как именно призывник с легкой умственной отсталостью будет реагировать на армейскую службу и задачи, которые окажутся поставленными перед ним. Для прояснения вопроса потребуется направить призывника на обследование в стационарных условиях. Призывник с предварительно поставленной ст. 20 должен пройти полноценную диагностику в стационаре. В нем он может пробыть около 2 недель. За это время врачи проводят все необходимые анализы и тестирования с целью определения текущего состояния здоровья молодого человека. Стационарная диагностика дает возможность специалистам тщательно исследовать мужчину, который был призван на службу в армии. Они наблюдают за его поведением в повседневной жизни и реакцией на различные нестандартные ситуации. Если стационарное обследование подтверждает предполагаемый диагноз призывника, то его фиксируют в военном билете.
И какие документы нужны чтоб пройди медсправку?