Волгоград, 21.11.2019, 21:20

Возможно ли взыскать половину суммы лечения зубов на отца, которому присуждены алименты в размере 1/2 прожиточного минимума для двух детей?

Вопрос №16588074 из г. Волгоград
опубликован 21.11.2019, 21:20
Отцу 2 детей присуждены алименты в твердой сумме 1/2 прожиточного минимума, в течении нескольких месяцев лечили зубы обоим, можно ли за лечении взыскать с отца половину суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Законодательство России в статье 86 Семейного Кодекса предусмотрело список основных причин, когда и при каких обстоятельствах могут быть взысканы дополнительные расходы на ребенка кроме алиментов:

В случаях перенесения ребенком тяжелой болезни. При таких обстоятельствах суд, при рассмотрении вопроса по существу, опирается на заключение медиков, определяет потребность дополнительных расходов на лечение.

При хронических заболеваниях, выявленных у детей, несущих угрозу жизнеспособности и возможности вести нормальный образ жизни, то есть необходимость постороннего ухода является достаточным условием, чтобы были назначены дополнительные выплаты несовершеннолетним детям.

При нанесении ребенку тяжелых телесных повреждений, повлекших за собой инвалидность, необходимость лечения и постороннего ухода.

Перечисленные основания относятся к несовершеннолетним детям и к детям, которым исполнилось 18 лет, и закончился срок выплаты обязательных алиментов.

21.11.2019, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Получается что о здоровье детей должен заботится только один родитель а другой нет,,,,,,,,,

21.11.2019, 21:28

Нет, о здоровье ребенка как и воспитании заботятся оба родителя в равной степени, Вам можно мирно договориться с бывшем мужем.

21.11.2019, 21:30

Он алименты не всегда платит, а тут доп расходы, он и слушать не будет!

21.11.2019, 21:32

Здравствуйте, Анна!

Как перечислила коллега выше, есть определенный перечень оснований, по которым можно взыскать дополнительные расходы. К сожалению, лечение зубов не относится к таким основаниям.

21.11.2019, 21:40

Может я иогу как то повысить размер алиментов?

21.11.2019, 21:36

Основания для увеличение алиментов:

1) Резкое снижение дохода получателя. Законодательство ставит интересы несовершеннолетних на первое место, и если установленных алиментов не хватает для их содержания и оптимального питания, суд может назначить повышенный размер выплат или изменить способ их уплаты – изменить долевой на фиксированную сумму или наоборот. Все зависит от того, какой из них окажется выгоднее, и от исковых требований.

2) Потеря работы. Получатель может попасть под сокращение штата, что на какое-то время оставит его с ребенком без финансов. Если женщина ухаживает за ребенком-инвалидом и признана нуждающейся, у нее получится взыскать алименты и на себя. При увольнении получателя по собственному желанию иск о повышении размера алиментов с большой вероятностью будет отклонен.

3) Увеличение цен на товары и продукты при одинаковом размере зарплаты получателя, если индексация не пропорциональна росту стоимости продукции. Тяжелое заболевание, в связи с которым у женщины не получается работать и не хватает средств на содержание ребенка или потребность в дорогостоящих лекарствах и лечении.

4) Смерть близких родственников, помогавших взыскателю материально одновременно с плательщиком, если это повлекло ухудшение финансового благосостояния.

5) По основаниям для взыскания средств на содержание истца: беременность или воспитание ребенка до 3 лет, установленная нуждаемость при уходе за несовершеннолетним инвалидом; нетрудоспособность, полученная во время брака или в течение года после расторжения; нуждаемость и выход на пенсию в течение 5 лет после развода.

21.11.2019, 22:19

О воспитании и здоровье детей обязаны заботится оба родителя, я и мой муж должны полностью содержать детей, а отец не должен принимать участие в этом, алименты не платит толком по каким то копейкам раз в 2-3 мес., получается он ничего не обязан больше?

22.11.2019, 21:59

Можете написать в региональный отдел охраны детства при Администрации вашего административного района. Изложить вышенащванные факты о том, что отец ребёнка не выполняет родительских обязанности. Дело в том, что в случае уклонения от исполнения родительских обязанностей он может быть лишён родительских прав.

23.11.2019, 01:14

Уже лишили через 2 недели вступит в законную силу решение, но насколько я понимаю это обстоятельство не снимает с него обязательств по воспитанию и содержанию детей.

23.11.2019, 11:57

Даже если лишили родительских прав, надо платить алименты. Причем, независимо от того, на каком основании это произошло.

23.11.2019, 12:07

Вот поэтому и спрашиваю что он то платит алименты, то не платит их, а мы с супругом содержим детей от и до, а родной отец не должен оплатить половину лечения? Еде сын ходит на платные занятия по подготовке в школу, дочь получает помимо очного образования на бюджетном отделении еще и заочное получает образование, а оно тоже платное, и за это он тоже нельзя с него взыскать половину? Так же дочка хочет поменять фамилию и отчество ей 16 лет после того как решения суда вступит в законную силу, скажите это как то повлияет на уплату алиментов?

23.11.2019, 21:52

Пока ребенок учится алименты будет платить до 21 года, а в некоторых случаях до 23 лет. В зависимости когда заканчивается учёба в институте.

24.11.2019, 00:43