Судим ли человек, чье дело закрыто по амнистии до суда, согласно справке о судимости?
Было заведено УД в 2015 году. Дело закрыто по амнистии по примерении сторон до суда. Считается ли человек судимым и указано ли это в справке о судимости?
Марина!
В данном случае, этот человек судимым не считается потому, что в соответствии с требованиями статьи 76 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), он был освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.
Именно такие сведения и будут содержаться в базе данных Главного информационного центра МВД России, территориальные подразделения которого и выдают справки о которой Вы упомянули в своем вопросе. Желаю удачи.
Зависит от статьи. Проблема в другом. Информация по уголовному преследования будет храниться до наступления вам возраста 80 лет.
С уважением.
Человек считается не судимым, так как в отношении него не вступило в силу приговор суда, но в справке будет указан факт уголовного преследования. Это нужно для того, что в ряде законов (например: о статусе судей), запрещено замещать должность судьи если в отношении данного лица было даже уголовное преследование.