Сыктывкар, 21.11.2019, 22:49

Не зарегистрированная наследница в квартире - обязанность по оплате техобслуживания газового прибора

Вопрос №16588366 из г. Сыктывкар
опубликован 21.11.2019, 22:49
По наследству получили квартиру, наследников 2. Один зарегистрирован в квартире, а я не зарегистрирована и не проживаю в ней. Должна ли я платить за тех обслуживание газового прибора если я ничем этим не пользуюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, услуги по водоснабжению, водоотведению, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроэнергия оплачиваются по количеству зарегистрированных лиц (при отсутствии приборов учета) или зарегистрированными лицами в соответствии с приборами учета. Также с вывозом мусора, если в регионе применяются тарифы с учетом зарегистрированных лиц.

Собственники, в том числе и те, которые не прописаны, обязаны платить: за отопление в равных долях (зависит от квадратных метров жилья), за услуги по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества.

21.11.2019, 23:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То что замгаз и воду платить не надо я знаю, а за тех обслуживание газа именно, должна?

22.11.2019, 20:34

Да, должна.

п.2 ст.154 Жилищного Кодекса Российской Федерации (ЖК РФ):

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Согласно п.4 той же статьи плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно п.3 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Обслуживание приборов учета является услугой, позволяющей содержать их в исправном состоянии, и не является коммунальной услугой.

23.11.2019, 16:20