Курск, 21.11.2019, 23:54

Как отказаться от направления в психиатрическую больницу и избежать штрафа?

Вопрос №16588522 из г. Курск
опубликован 21.11.2019, 23:54
Вызвали в военкоMат, дали направление в психиатрическую больницу с диагнозом "расстройство личности", вынужден отлежать 21 день, подскажите, в праве ли я отказаться и как лучше поступить чтобы не нарваться на штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Доктора в ПНД советуют пройти обследование в стационарных условиях от двух недель до месяца, однако данные действия не являются правомерными. Госпитализация осуществляется только при тяжелых психологических расстройствах, которые обусловлены:

Опасностью для окружающих;

Беспомощностью;

Когда есть существенный вред для здоровья из-за ухудшения психического состояния.

Других оснований не предусмотрено. Юноша имеет право отказаться от прохождения в стационарных условиях и пройти обследование в амбулаторных. Закон будет соблюден и обезопасит от нахождения в палате с людьми, которым действительно нужна психологическая помощь.

Причины, по которым туда могут отправить на обследование

Причин, по которым врач может отправить в диспансер довольно-таки много. Одни из них:

Неудовлетворительные результаты тестирования;

Отклонения во время прохождения в медицинской карте;

Записи в медицинской карте от нарколога, психиатра.

Чем мотивировать отказ от обследования?

Многие задаются вопросом: «А можно ли отказаться от обследования в психоневрологическом диспансере?».

Вопрос неоднозначен, так как согласно закону об охране граждан юноша имеет право отказаться.

Но медицинское вмешательство без согласия граждан возможно в следующих случаях:

Его обследование необходимо для спасения жизни и здоровья, когда человек не может выразить свою волю;

В случае если гражданин страдает заболеванием, которое может быть опасно для окружающих;

В случае если человек совершил опасное преступление;

В случае если человек имеет психическое расстройство;

Для проведения судебной экспертизы лили судебно-медицинской.

Есть еще одно важно обстоятельство, что без дополнительного обследования определить годность не представляется возможны. В этом случае отказ от его прохождения может оцениваться, как попытка уклониться от призыва

В случае если в военкомате выдано направление на обследование в психонервологический диспансер лучше от него не отказываться, а пройти. Исследование специалистов определит, есть ли какие-либо психические отклонения или нет.

Если заболеваний не обнаружится, то юноша признается годным и получает повестку на отправку. В таком случае мужчину не ставят на учет, прохождение в клинике документально никак не отражается.

Если расстройство психики все же обнаружится, то юноше поставят непризывную категорию. Запись о постановке на учет в ПДН отразиться в медицинской карте, однако причину зачисления в запас не укажут.

22.11.2019, 00:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не только на штраф, но и на уголовное дело - пройти полное медицинское освидетельствование.

21.11.2019, 23:59
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В таком случае я буду состоять на учёте в псих больнице в течении 5 лет, не смогу получить права и всё в том же духе, должен же быть запасной вариант.

22.11.2019, 00:02

А почему именно 5 лет? А вы хотите не служить и не проходить обследование - так законным путем не получится, к сожалению.

22.11.2019, 00:06

Я готов отслужить, но, без прохождения обследований такого рода. Данное место меня пугает, и я не хочу, как было сказано выше, находиться в палате с людьми, которым действительно нужна психологическая помощь.

22.11.2019, 00:12