Ростов-на-Дону, 22.11.2019, 00:05

Что делать, если подал заявление об отказе от иска через канцелярию - необходимость явки на заседание и сроки рассмотрения дела

Вопрос №16588540 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.11.2019, 00:05
Если через канцелярию подать заявление об отказе от иска, нужно ли приходить на заседание? И как долго суд его рассматривает и прекращает дело? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ваше право отказаться от иска. Заявление об отказе от иска можно направить через портал ГАС-правосудие, если у вас есть регистрация на портале госуслуг. Суд рассмотрит заявление и вынесет определение о прекращении производства по делу в ближайшем судебном заседании.

Но при отказе от иска вы не сможете в будущем обратиться в суд с аналогичными требованиями к тому же ответчику.

22.11.2019, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Отказ от иска это Ваше право. Можете не являться. Укажите еще, что просите рассмотреть заявление в ваше отсутствие.

22.11.2019, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А через сколько дней суд прекратит дело?

22.11.2019, 00:18

А ваш иск приняли вообще? Если да, то должны были заседание назначить. Вот на нем и будет приниматься решение по вашему заявлению.

Но я вам рекомендую сходить на заседание. Отказ от иска могут и не принять.

22.11.2019, 00:20