Заявление на компенсацию судебных расходов - будут ли стороны присутствовать на заседании?

Вопрос №18312648 из г. Тула
опубликован 15.03.2021, 16:48

Подал заявление на компенсацию судебных расходов через нас правосудие.

Будет ли заседание проходить с участием сторон или судья его рассматривает без заседания?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В силу действия общих норм гл. 7 ГПК РФ допустимо разрешать вопрос о судебных расходах, например, в приказном производстве в отдельном определении мирового судьи, принимаемом как в судебном заседании, так и без проведения судебного заседания.

15.03.2021, 16:59

Стандартное рассмотрение дела, рассматривается в присутствии всех участников.

15.03.2021, 16:50

Явка обязательна или можно отправить заявление о рассмотрении без моего участия и то,что требования поддерживаю?

Просто живу в другом регионе и сама поездка очень затратна.

15.03.2021, 16:53

Можете подать заявление о рассмотрении дела без вашего участия.

15.03.2021, 16:54

Да, Вы вправе подать в суд подобное ходатайство.

15.03.2021, 16:55

См. мой ответ выше. Вы вправе подать такое ходатайство. Через портал "ГАС "Правосудие" - один из способов его подачи.

15.03.2021, 17:12

Я ни чего не потеряю при этом, ведь подавал документы через нас правосудие?

15.03.2021, 16:56

См. мой ответ выше. Вы ничего не потеряете. Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (например, решение суда первой инстанции, определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, судебный акт суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которым завершено производство по делу на соответствующей стадии процесса)».

15.03.2021, 17:09