Сыктывкар, 22.11.2019, 00:40

Возможность представления интересов в арбитраже после 1 октября 2019 без высшего юридического образования - могу ли я выступать в качестве представителя в иске против администрации города?

Вопрос №16588599 из г. Сыктывкар
опубликован 22.11.2019, 00:40
Право представлять интересы в арбитраже после 1 октября 2019 без высшего юридического образования. 18 сентября подали иск от имени моей жены (она ИП), против администрации города, оставили без движения. 20 октября приняли к производству. Я не смогу быть в качестве представителя? Т.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация интересная, если Вы подписывали иск как представитель, поскольку при оставлении без движения считается поступившим в суд в момент первоначального приема (ст. 128 АПК РФ). Но стоит ли ломать копья?!

Если иск не сложный (например, все видно по документам и практика однозначная в вашк пользк, а само обращение в суд - формальность), то Ваша супруга сможет сама отстоять права или вообще смысла участия кого-либо нет.

Если ситуация сложная, то лучше представление интересов переложить на юриста, а затраченные средства заявить в судебные расходы.

24.11.2019, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы не кандидат юр.наук, то нет. Такая возможность осталась по делам, по которым представители участвовали в заседаниях до 01.10.19 г.

Да, а спорт то какой суд рассматривает?

22.11.2019, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

АПК РФ Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

3. Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом.

4. Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия. Полномочия на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена в соответствии с частью 7 настоящей статьи.

(часть шестая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

7. Доверенность от имени гражданина может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке.

22.11.2019, 00:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток!

Два варианта, либо ваша супруга участвует я процессе, заявителю необязательно иметь высшее юридическое образование, либо ученую степень; либо нанимать представителя.

22.11.2019, 00:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

То есть дата подачи иска в суд не считается?

22.11.2019, 00:47

Для этого случая нет. Судей интересует были ли вы уже на заседании или нет. Вы указали, что иск подписала супруга. Так что шансов у вас нет.

22.11.2019, 00:49

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 26

4. Лицо, которое до вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ начало участвовать в деле в качестве представителя, в том числе путем подачи искового заявления, заявления, заявления о выдаче судебного приказа, после вступления в силу указанного федерального закона сохраняет предоставленные ему по этому делу полномочия вне зависимости от наличия высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности (статья 49 ГПК РФ, статья 59 АПК РФ).

Свое мнение изложила выше.

24.11.2019, 15:57

Администр. Отказала в месте для НТО под аттракцион.

22.11.2019, 11:28

Ясно. В арбитраж точно вас не пустят как представителя. В районных судах еще такая лазейка осталась. Но думаю и ту скоро прикроют. Это все дело рук адвокатского лобби.

22.11.2019, 21:55