Могу ли явиться на плановую госпитализацию на день позже?
По общему правилу, пациент обязан явиться на плановую госпитализацию в назначенный срок. Однако законодательство РФ (ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ») не содержит прямого запрета на опоздание. На практике, если вы предупредите медицинскую организацию заранее, возможен перенос госпитализации на другой день. Но если опоздание произошло без предупреждения, больница вправе отказать в госпитализации, так как плановая помощь планируется исходя из коечного фонда и загруженности персонала. В случае уважительной причины (болезнь, чрезвычайные обстоятельства) следует предоставить подтверждающие документы. Рекомендуется связаться с отделением госпитализации до назначенной даты и согласовать возможный перенос. Если вам нужна более подробная консультация по вашей конкретной ситуации, вы можете задать вопрос в форме ниже.
В случае опоздания пациента на прием, лечебное учреждение вправе отказать в приеме, так как опоздание одного пациента ущемляет права другого на своевременный и полноценный прием. Вправе, но не обязаны. Проще поговорить с врачом.