Вопросы почтальона - Могу ли я отказаться от разношения участка напарницы и требовать оплату за работу?
Согласно Трудовому кодексу РФ, работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа) допускается только с письменного согласия работника и подлежит оплате в повышенном размере (ст. 99, 152 ТК РФ). В вашей ситуации разнесение половины участка напарницы является дополнительной работой, не предусмотренной вашим трудовым договором, если иное не оговорено в должностной инструкции или локальных актах. Вы имеете право отказаться от выполнения этой работы без оплаты. Если работодатель требует выполнять её бесплатно, это незаконно. Рекомендую письменно (заявлением) уведомить руководителя о своём отказе или потребовать оплаты за фактически отработанное время. В случае принуждения вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Краткое резюме: вы можете отказаться от бесплатной работы на чужом участке, а при согласии вправе требовать оплаты за сверхурочные часы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Можете и отказаться, вам должны производить доплату.