Подучили сертификат, такой вопрос у меня. Сертификат на 3000000 допустим, могу ли я купить квартиру за 2500000, сгорит ли остаток?

Лучший ответ

Ситуация зависит от типа сертификата. Если это государственный жилищный сертификат (например, для военнослужащих или молодых семей), то обычно он должен быть использован полностью на приобретение жилья, соответствующего установленным требованиям. Если квартира стоит дешевле номинала сертификата, оставшиеся средства, как правило, сгорают и не подлежат выплате. Однако некоторые программы (например, материнский капитал) позволяют использовать средства частично, и остаток сохраняется. Рекомендую внимательно изучить условия конкретной программы, а также обратиться в орган, выдавший сертификат, для уточнения. Если ваш вопрос касается другого типа сертификата (например, образовательного), правила могут отличаться. Краткое резюме: в большинстве случаев остаток сгорает, но возможны исключения. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте, Альбина!

Вы военнослужащая?

Нет не сгорит, сумма сертификата фиксирована, в крайнем случае вы всегда можете его обналичить, но помнится если военный сертификат там ещё и квадратура жилья прописана?!