Последствия и возможности, если пропустить беседу в суде и не предъявить возражения на исковое заявление
Разбор ситуации
Неявка на беседу (предварительное судебное заседание) не влечет автоматических негативных последствий, но может повлиять на ход дела. Согласно ст. 150 ГПК РФ, беседа проводится для уточнения обстоятельств, определения предмета доказывания и представления доказательств. Однако ее пропуск не лишает вас права представить возражения на исковое заявление на последующих стадиях.
Можете ли вы предъявить возражения на окончательном заседании?
Да, вы вправе предъявить возражения на исковое заявление на последнем (основном) судебном заседании. ГПК РФ не ограничивает представление возражений только предварительным заседанием. Однако учтите:
- Суд может расценить непредставление возражений на беседе как затягивание процесса.
- Если возражения существенно меняют позицию, суд может отложить разбирательство.
- Лучше подать письменные возражения заранее или до начала основного заседания.
Рекомендации
1. Представьте возражения в письменном виде с приложением доказательств.
2. Обоснуйте уважительную причину неявки на беседу (если она была).
3. Ходатайствуйте о приобщении возражений к материалам дела.
Резюме
Неявка на беседу не лишает вас права на защиту. Вы можете предъявить возражения на окончательном заседании, но для эффективной защиты рекомендуется делать это своевременно. В случае затягивания процесса суд может принять меры, вплоть до наложения судебного штрафа (ст. 105 ГПК РФ).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Екатерина, вы можете возражения предоставить до удаления в совещательную комнату.
Конечно же можете сделать это до вынесении судебного решения.
Здравствуйте Екатерина, ничего не будет. Беседа или предварительное судебное заседание проводится для того, что бы стороны определились окончательно со своими требованиями, определились какие дополнительные документы нужно запросить у третьих лиц...
Ходить или не ходить решать вам т.к. это ваше право.
Предъявить ваши возражения вы можете в любое время до вынесения судом решения. Но помните, если ваши возражения будут затягивать рассмотрение процесса, то суд может отказать в их принятии.
Здравствуйте! Беседа будет проведена без Вашего участия, суд вправе перейти в предварительное заседание в том случае, если имеются сведения об извещении Вас в установленном порядке. Вы априори не можете заранее знать, какое из заседаний будет окончательным, поэтому с приобщением своих возражений медлить не рекомендуется. К тому же суд может критически отнестись к Вашим возражениям, а оппонент вправе настаивать на злоупотреблении Вами своими процессуальными правами и затягиванием процесса.
Ответственности нет за неявку не предварительное слушание нет, подача возражения на иск это Ваше право, а не обязанность.