Идентифицировано незаконное подключение водопровода и канализации в купленном доме - Что предпринять и возможны ли штрафы?
За самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения предусмотрена административная ответственность по статье 7.20 Кодекса об административном правонарушении. Плюс организация, предоставляющая коммунальные услуги, может взыскать недополученную плату. Если имеется возможность, следует обратиться к предыдущему собственнику с требованием об устранении нарушений.
Также можно попытаться обратиться к самой коммунальной службе и попробовать договориться миром, доказав отсутствие вашей вины в данном противозаконном деянии.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))