О перерасчете стоимости вывоза мусора в сельской местности в связи с самостоятельной утилизацией

В сельской местности контейнер расположен на расстоянии 750 м, соответственно мама (пенсионерка) не в силах отнести мусор так далеко. Мусор утилизирует сама. Как попросить перерасчета у компании за вывоз мусора?
Лучший ответ

Никак не попросить перерасчёт, так как обязанность уплачивать услугу лежит на потребителях ТКО.

Правила заключения договора, содержащего условия о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО, очень похожи на правила заключения договоров о предоставлении иных коммунальных услуг. В частности, такой договор может быть заключен с исполнителем как в письменной форме, так и путем совершения потребителем конклюдентных действий. Отсутствие договора в письменной форме не является основанием для отказа в оказании услуги потребителю в жилом помещении. Таким образом, логично утверждать, что, продолжая выносить мусор в места его накопления со дня начала осуществления региональным оператором деятельности по обращению с ТКО, потребитель тем самым совершает конклюдентные действия, следовательно, договор, содержащий условия о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО, считается заключенным на условиях, предусмотренных Правилами предоставления коммунальных услуг, с даты начала предоставления коммунальных услуг

По общему правилу расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м. Данное положение содержится в п. 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест", утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР от 05.08.1988 N 4690-88, а также в п. 8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64.

В свою очередь, бывают случаи, когда невозможно соблюсти указанные требования: контейнеры либо будут ближе к дому (меньше 20 м), либо будут расположены от дома более чем на 100 м.

На этот случай организации руководствуются п. 2.2.3 СанПиН 42128-4690-88, согласно которому в исключительных случаях в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от мест временного хранения отходов, эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача). Акты комиссий должны утверждаться исполкомами местных Советов народных депутатов.

Несмотря на тот факт, что данный документ был принят в СССР, в отсутствие норм и правил РФ его применяют в том числе судебные органы при рассмотрении спорных ситуаций.

С уважением Ромашов Николай, электронная почта для связи и согласования юридических услуг - (sphint_romashov@mail.ru)

Спасибо за понятный ответ!