Как защитить свою репутацию в родительской группе WhatsApp после конфликта с представителем РК?

Вопрос №16589411 из г. Москва
опубликован 22.11.2019, 10:05
Вопрос в следующем. Есть группа родителей ватсап. С одним представителем РК родительского комитета мы поругались в личной переписке. Она сделала скриншоты и выложила все в общую группу. Подписав что я хамка и безграмотная. Все начали писать какая я плохая и т.п. В итоге она опять выложила скриншот со словами, что вернем мне деньги за ребенка что мы сдаем для сада. Я прилюдно извенилась, а она нет. Могу ли я на нее подать в суд или как то законно наказать? За то что она перед всеми родителями посмеялась надо мной, тем самым унизив мое достоинство. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тайна переписки охраняется ст. 23 Конституции РФ. Нарушение этой тайны влечет уголовную ответственность по ст. 138 Уголовного кодекса РФ:

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Также Вы вправе взыскать с родительницы компенсацию морального вреда.

22.11.2019, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Давайте по порядку. Т.к. был факт оскорбления (что само по себе административное правонарушение по ст.5.61 КоАП РФ), то можно привлечь к ответственности и подать иск в суд о защите чести и достоинства согласно ст.152 ГК РФ. Вы также вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

22.11.2019, 10:06

Здравствуйте. Согласно ст. 152 ГК РФ вы можете требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда наряду с опровержением распространенной кем-либо информации, порочащей Вас. Подавайте исковое заявление по правилам 131-132 ГПК РФ.

22.11.2019, 10:09

Конечно у вас есть право в данной ситуации подать иск в суд ст.131-132 ГПК РФ о защите вашей чести и достоинства ст 152 ГК РФ и компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ Основания для иска есть - так как эта женщина перед другими родителями унизила вас, тем самым затронув вашу честь и достоинство Вам же для суда необходимо предоставить как доказательство стст 55-56 ГПК РФ скриншоты этой переписки.

22.11.2019, 10:10

Ирина!

Первое, что можно сделать, это заявление в полицию о привлечении за оскорбление за административное правонарушение по ст.5.61 КоАП РФ. Привлекут.

Второе, это потом или сразу, но лучше потом, с учётом материалов проверки вашего заявления в полиции, подать иск в суд по ст.152 ГК РФ. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Всего вам доброго, решить вопрос!

22.11.2019, 10:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Успокойтесь уже сами, и она успокоится. Не стоит раздувать бурю в стакане воды. Если вы сильно захотите, то обе получите административное наказание или уголовную статью. Есть такое желание? А ПОЛУЧИТЕ ВЫ ЕЁ, ОБЕ! А юристы не совсем компетентные, вам помогут её получить, своими глупыми советами. См. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

УК РФ Статья 128.1. Клевета (введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации,-наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения,-наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера,-наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.11.2019, 10:45

Встречный иск она на меня может подать? Так как в личном сообщении мы общались в грубой форме. Спасибо.

22.11.2019, 10:09

Если были оскорбления, то может подать заявление по ст. 5.61 КОАП РФ.

22.11.2019, 10:11

Если с вашей стороны допускалась грубость в отношении этой женщины то конечна она также может продать встречный иск стст 137-138 ГПК РФ.

22.11.2019, 10:11

Если Вы также оскорбили ее, то может подать встречный иск о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда на основании ст.151 и 152 ГК РФ. Подробнее в моем ответе выше. Ну и заявление в прокуратуру по ст.5.61 КоАП РФ может подать, т.к. согласно ст.28.4 КоАП РФ именно этот орган возбуждает дела по факту оскороблений.

22.11.2019, 10:14

ОБЕ ПОЛУЧИТЕ ПО СУДИМОСТИ, см. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

22.11.2019, 10:46