Проблемы с учетом электроэнергии - установка уличного счетчика и перевод на его показания без подписания акта поверки.
Вообще незаконен учет электроэнергии по повторно установленному прибору учета без Вашего заявления, письменного уведомления. Учет осуществляется по введенному в эксплуатацию квартирному прибору учета, если у него не истек срок межповерочного интервала, он исправен, не сорвана пломба.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 35481 (12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
Рекомендую пожаловаться в прокуратуру и Роспотребнадзор на незаконные действия сотрудников энергокомпании.
Здравствуйте, уважаемая Ольга! Давайте по порядку. Неправомерно, если прибор учета не предназначен для учета электроэнергии в таком диапазоне температур и может давать неверные показания для определения задолженности согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", требованиям Федерального закона от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" и ст.309 ГК РФ. Можно оспорить, тем более акт в Ваше отсутствие составлялся. Кроме того, невозможность снимать показания на такой высоте нарушает Ваши права. Есть все основания для обращения в суд для разрешения этого вопроса. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Его установка законна, но к вам он не имеет отношения, это прибор учёта энергосбыта. Его установка регламентирована Постановлением правительства РФ №861 от 27.12.2004. согласно которого, положение границы, по которой проходит линия балансового разграничения и эксплуатационной ответственности, определяется местом установки коммутационного аппарата на вводах.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Если прошла поверка счётчика без замечаний и поверкой установлено, что счётчик действителен до 2023 года, то нет необходимость еще раз делать поверку.
Когда счетчик считается вышедшим из строя указано в пункте 81 (12). Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") У вас счетчик находится в рабочем состоянии
Что касается выноса счетчика на на столб на улицу, то подобный вынос также является незаконным В данном случае следует руководствоваться:
«Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание» (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003) УСТАНОВКА СЧЕТЧИКОВ И ЭЛЕКТРОПРОВОДКА К НИМ
1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C. Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40 град. C, а также в помещениях с агрессивными средами. Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 град. C.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний
81 (12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
Здравствуйте Ольга
Не законность перевода вас на показания уличного прибора учёта подтверждается ПУЭ-7 п.1.5.27-1.5.38
Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.
Поэтому пишите жалобу в организацию с требованием о переводе вас на показания внутридомового счетчика и в случае отказа обжалуйте в суд
В соответствии с Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"