Смоленск, 22.11.2019, 10:53

Возможная незаконная обвинение в краже курток - нет доказательств, обыск без постановления и изъятие чужого ноутбука - как действовать дальше?

Вопрос №16589632 из г. Смоленск
опубликован 22.11.2019, 10:53
Ситуация такая, завели уголовное дело, подозревают в краже курток. Мы пришли со знакомым в магазин, померили вещи, какие-то оставили в примерочной, ничего не крали. Через какое-то время ко мне приехали с полиции, говорят проедем в отдел, там меня допросили, говорят группа лиц, предварительный сговор, уголовное дело (закупочная стоимость их больше 2500 р). Дело в том, что я этого знакомого даже не знаю, его данных у меня вообще нет никаких. Его не нашли. Меня допросили, я им всё это пояснил, что ничего никто не крал. Говорят на камерах видио наблюдения видно, что я взял больше вещей чем вернул в торговый зал обратно, и что больше никто после нас в примерочную не заходил, но я какие-то оставил в примерочной, да и камеры на примерочную вообще не выходят. Получается у них нет никаких доказательств? Будет ли суд? Могу ли я как то обжаловать вообще такие действия? Дальше, ко мне домой со мной поехал один сотрудник и проводил обыск, без понятых, без какого-то вообще постановления, и изъял у меня ноутбук, который вообще принадлежит не мне. Не составил протокола изъятия, положил в пакет и поехал. Имел ли он вообще законные основания так поступать? И как мне дальше быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Судя по Вашим словам, у следствия нет прямых доказательств Вашей вины. Сомнительно так же наличие события преступления. Будет ли суд, напрямую зависит от дальнейших следственных действий, Ваших показаний и установления различных обстоятельств по делу. По данному вопросу рекомендую Вам не давать никаких показаний (ссылайтесь на ст. 51 Конституции РФ) без обсуждения тактики защиты с адвокатом. Лучше, если это будет не государственный адвокат, а тот, которому Вы сможете доверять. Вообще адвокат должен участвовать в деле с момента, как Вы начинаете фигурировать в уголовном деле как подозреваемый.

По поводу обыска - он должен проводиться только при наличии ордера на обыск (имеются исключения, но в вашем случае они не применимы), а так же в присутствии двух понятых. Так же обязательно должен составляться протокол. В этом случае советую обратиться в полицию и все рассказать. Маловероятно, что это окажется действенной мерой, лучше фиксировать незаконные действия полиции сразу и в присутствии понятых, однако попробовать стоит.

Для получения более подробной консультации по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне на этом сайте.

22.11.2019, 11:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уважаемый Андрей. На самотек по принципу - само рассосется это оставлять нельзя. Вам необходимо заключить соглашение с адвокатом. Он поможет вам обжаловать незаконные действия сотрудников полиции, проводивших обыск (на это нужно было иметь решение суда, которое вам не предъявили), протокол обыска составить должны были. Также адвокат поможет вам избежать ответственности за то, что вы не совершали.

22.11.2019, 11:04

Обращайтесь непосредственно к юристу (определенному на данном сайте).

Эта услуга индивидуально оплачивается.

23.11.2019, 08:19

На ноутбуке стоит пароль, могу ли я его не говорить дознавателю?

22.11.2019, 23:51

Можете, все та же ст.51 Конституции. Только делать это нужно спокойно и вежливо, чтобы не спровоцировать сотрудника на незаконные действия.

22.11.2019, 23:58

Тогда по поводу незаконных действий со сторону сотрудников. Мне вот пришло сообщение на телефон, чтоб пришёл в понедельник, как долго меня могут допрашивать? Удерживать там? Могут ли посадить в камеру? Пугали что отвезут на ИВС, имеют ли право? Спасибо!

23.11.2019, 05:11

Идите туда сразу с адвокатом и все будет в порядке.

23.11.2019, 10:12