Отключение центрального отопления в частном секторе - законно ли это и что делать, если нет возможности подключить газокотел?

Частный сектор. Есть центральное отопление от постовщика АО «ХЗ ПЛАНТА» и ООО «РАЙКОМХОЗ-ТЕПЛОСЕТИ». Договора на поставку теплоносителя на руках нет, и есть ли он вообще? В 2014 году по указанию Мэра был произведен монтаж газовой магистрали для газификации частных домов. Поползли слухи об отключении центрального отопления. В 2016 году в платежной квитанции получили предупреждение об отключении отопления от теплоносителя в 2018 году. Обратились поставщику АО «ХЗ ПЛАНТА» и получили ответ: «У нас нет средств поддерживать централизованное теплоснабжение. Тарифы низкие по сравнению с реальными затратами. Сегодня это колоссальные потери, в том числе теплоносителя. Скоро ни одна теплоснабжающая организация не в состоянии будет это осилить. В конце 2018 года отопительный сезон через систему централизованного отопления в эти дома не придёт. Насколько я понимаю, это не противоречит ни одному закону. Самое главное газ туда протянули». Дал отсрочку до 2020 года. Администрация города на стороне поставщиков. Не каждый потребитель финансово может себе позволить приобретение газокотельного оборудования и подключение газа. Бабушки, дедушки физически не смогут справиться с волокитой оформления документов. Да и дома у нас старенькие, некоторые по техническим правилам установки газокотельного оборудования не соответствуют регламентам, что несет за собой дополнительные расходы на строительство отдельного помещения для оборудования. Подскажите как быть в данной ситуации? Законно ли все это? Могут ли мне отключить отопление, если я не в силах приобрести, подключить газокотельное оборудование до 2020 года?
Лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! К сожалению, но это требование вполне законно! Вы собственник частного домовладения, и только вы должны подводить свет, воду и газ в дом, и оплачивать за данные услуги. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, в данной ситуации все законно

Отключить отопление могут.

Вам надо приобрести и подключить оборудование.

Оно должно соответствовать нормам.

См. Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению") раздел 2

Это ваше право, ст.421 ГК РФ свобода договора. Заключать такой договор или нет, покупать или нет обязать вас не могут. А отключить могут, только не в отопительный сезон.