Как не найти концов - история увольнения в декрете, которая вышла из-под контроля

Вопрос №16589941 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.11.2019, 12:11
Я в декрете. Хочу уволиться. Написала заявление на увольнение и сбросила его фото на электронную почту фирмы. Позвонила бухгалтеру и узнала, что директор в СИЗО. С офиса документы вывез кто-то. Другая фирма на том месте. Не могу найти концов. Следователь не знает чем помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо почтой отправить заявление, заказным письмом с описью вложения. Тогда оно точно не потеряете и будет учтено. Вас должны будут уволить (ст. 80 ТК РФ)

22.11.2019, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Вам нужно направить заявление на увольнение (ст.80 Трудового кодекса РФ) почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. В этом случае в силу положений ст.165.1 ГК РФ письмо будет получено даже в том случае, если адресат по неуважительной причине не будет получать корреспонденцию. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

22.11.2019, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ждите документы из следственного отдела, и уволитесь, либо решайте вопрос по увольнению в судебном порядке, такое возможно. Подавать нужно письменное заявление с "живой подписью" в ОК, и просить об увольнении, а при получении отказа, обжаловать его в суде. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.11.2019, 12:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы пишите: и сбросила его фото на электронную почту фирмы. Вообще то подобным образом не увольняются Если Вы хотите уволиться ст 80 ТК РФ то нужно заявление на увольнение либо лично предоставить в отдел кадров, либо его отправить заказным письмом описью в конверте и уведомлением о вручении

В данной ситуации проблема заключается не в подаче заявления, а в том кто будет готовить Приказ на увольнение ст 8 ТК РФ и делать запись в вашу трудовую книжку ст 66 ТК РФ Нужно узнавать, кто сейчас замещает вашего директора, чтобы он подписал Приказ на ваше увольнение, узнавайте у бухгалтера, кто сейчас за директора.

22.11.2019, 12:28

Невестка директора вела все документы. Я ей написала на ватсап, она тоже сказала что ничего не знает.

22.11.2019, 12:15

Направьте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения заявление на увольнение (ст.80 Трудового кодекса РФ). В силу положений ст.165.1 ГК РФ сможете доказать, что сообщение считается полученным адресатом.

22.11.2019, 12:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Так и читайте все данные вам ответы. Не спешите с выбором лучшего и неполного ответа.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.11.2019, 12:26

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034