Пенсионер МВД. Льготы по транспортному налогу Волгоградская обл.

Лучший ответ

Льготы по транспортному налогу могут быть предусмотрены на региональном уровне (п. 3 ст. 12, п. 3 ст. 14, п. 3 ст. 56, ст. ст. 356, 361.1 НК РФ).

Региональные льготы по транспортному налогу рассмотрим на примере г. Москвы (ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33).

2. Перечень лиц, которые вправе претендовать на льготы

Не уплачивают транспортный налог следующие категории москвичей (ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы N 33):

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;

2) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;

3) ветераны и инвалиды боевых действий;

4) инвалиды I и II групп;

5) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

6) один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида;

7) один из родителей (усыновителей) в многодетной семье;

8) лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и имеющие право на получение соответствующей социальной поддержки;

9) лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

10) лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

11) один из опекунов инвалида с детства, признанного судом недееспособным.

Указанные лица имеют право не уплачивать транспортный налог лишь с одного ТС с мощностью двигателя до 200 л. с. (до 147,1 кВт), которое зарегистрировано на них. При этом ограничение по мощности двигателя автомобиля не распространяется на родителей (усыновителей) в многодетной семье (ч. 1, 5 ст. 4 Закона г. Москвы N 33).

Также освобождаются от уплаты транспортного налога физлица в отношении одного зарегистрированного на них легкового автомобиля с мощностью двигателя до 70 л. с. (до 51,49 кВт) включительно (п. 9 ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы N 33).

С уважением Ромашов Николай, электронная почта для связи и согласования юридических услуг - (sphint_romashov@mail.ru)