Сельское администрация требует разрешение на строительство сарая, построенного в 1974 году без разрешения

Вопрос №16590482 из г. Махачкала
опубликован 22.11.2019, 14:14

1974 году колхоз выделил землю под строительство сарая. Есть выписка из протокола заседания колхоза о выделении земли. Сарай построен в том же году. Сегодня сель. Администрация требует разрешение на строительство. 1974 г колхоз выделял земли. Разрешение нет. в праве ли они требовать разрешение на строительство сарая построенного 1974 г.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если сарай был построен в соответствии с законодательством, действовавшим в 1974 году, то нарушений никаких нет и никто не вправе ничего у вас требовать. Тем более что для строительства сарая не требуется никакое разрешение и по ныне действующему законодательству согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ. Поэтому можете посылать вашу администрацию куда подальше. Если им не нравится что-то, пусть в суд обращаются.

22.11.2019, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Земельный кодекс Российской Федерации

А какие еще есть документы помимо выписки? Техпаспорт есть?

Потому что разрешение действительно тогда не требовалось (ст. 51 ГрК РФ - не действовала в тот период)

Но если объект никак не зарегистирован, то могут через суд снести как самовольно возведенный (ст. 222 ГК РФ)

22.11.2019, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Судя по всему администрация не понимает какие именно строения можно признать самовольными (51 ГрК РФ). По 222 статье ГК РФ самовольной постройкой считается жилой дом или другое недвижимое имущество, "созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом". Или просто построенный, без документов. Человек, соорудивший самовольную постройку, никаких прав собственности на нее не приобретает.

22.11.2019, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый Гусейн!

Требование незаконно. На хозяйственные постройки вообще и сейчас не требуется разрешение на строительство, если эти строения вспомогательного использования (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

22.11.2019, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Конечно вправе потребовать администрация данное разрешение на строительство сарая, а при его отсутствии могут сарай снести. Для его сноса не нужно даже решение суда, о признании самовольной постройкой по ст. 222 ГК РФ. Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка (действующая редакция)

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.11.2019, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ

О каком разрешении на строительство сарая в те далекие годы может идти речь? Тогда выдавались постановления исполкома о разрешении строительства жилых домов. А иногда это делала только колхоз. Как в Вашем случае (правление) Это еще хорошо, что на сарай есть этот документ - выписка из протокола колхоза. Но надо смотреть-есть ли в той выписке именно сарай или земля выделялась для каких-то иных целей.

Администрация может, конечно, попытаться подать иск в суд о сносе сарая как самовольной постройки. На основании ст.222 ГК РФ. Тогда придется Вам писать свои возражения, ст.149 ГПК РФ,указывать, что нет никакой самовольной постройки..

Предоставлять в суд протокол заседания и выписку из протокола о выделении земли для строительство сарая.

Указывать придется, что сараем пользуетесь очень давно (привлеките свидетелей), он не нарушает чьих-либо прав и законных интересов.

Придется проводить еще судебную экспертизу, ст.79 ГПК РФ.

22.11.2019, 14:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ

Вот это выписка о выделении земли под строительство сарая и есть разрешение на строительство сарая, так как земельный участок выделялся под целевое строительство, именно сарая, а не дома или гаража, то есть выделенный участок использовался по целевому назначению, именно был построен сарай, какое же еще разрешение, если зем. учаток выделили именно для этого.

ЗК РФ Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

КонсультантПлюс: примечание.

Разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения классификатора видов разрешенного использования, признается действительным вне зависимости от его соответствия классификатору (ФЗ от 23.06.2014 N 171-ФЗ).

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2010 N 167-ФЗ)

22.11.2019, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо,это лучший ответ и вы высоклафицированный юрист .

Здравствуйте. Да. Администрация имеет право требовать разрешение. Т.к. В Вашем районе должны быть Правила землепользования и застройки территории Вашего района разработанные на основании ст 30 Градостроительного кодекса РФ.

Для сведения:"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

ГрК РФ Статья 30. Правила землепользования и застройки

1. Правила землепользования и застройки разрабатываются в целях:

1) создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия;

2) создания условий для планировки территорий муниципальных образований;

3) обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;

4) создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

2. Правила землепользования и застройки включают в себя:

1) порядок их применения и внесения изменений в указанные правила;

2) карту градостроительного зонирования;

3) градостроительные регламенты.

3. Порядок применения правил землепользования и застройки и внесения в них изменений включает в себя положения:

1) о регулировании землепользования и застройки органами местного самоуправления;

2) об изменении видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами;

3) о подготовке документации по планировке территории органами местного самоуправления;

4) о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 455-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) о внесении изменений в правила землепользования и застройки;

6) о регулировании иных вопросов землепользования и застройки.

4. На карте градостроительного зонирования устанавливаются границы территориальных зон. Границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне, за исключением земельного участка, границы которого в соответствии с земельным законодательством могут пересекать границы территориальных зон.

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. На карте градостроительного зонирования в обязательном порядке отображаются границы населенных пунктов, входящих в состав поселения, городского округа, границы зон с особыми условиями использования территорий, границы территорий объектов культурного наследия, границы территорий исторических поселений федерального значения, границы территорий исторических поселений регионального значения. Указанные границы могут отображаться на отдельных картах, которые являются приложением к правилам землепользования и застройки.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2015 N 459-ФЗ, от 29.07.2017 N 280-ФЗ, от 02.08.2019 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. На карте градостроительного зонирования в обязательном порядке устанавливаются территории, в границах которых предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, в случае планирования осуществления такой деятельности. Границы таких территорий устанавливаются по границам одной или нескольких территориальных зон и могут отображаться на отдельной карте. В отношении таких территорий заключается один или несколько договоров, предусматривающих осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории в соответствии с настоящим Кодексом.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ; в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются:

1) виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;

2) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

3) ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения в случае, если в границах территориальной зоны, применительно к которой устанавливается градостроительный регламент, предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории.

(п. 4 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О подготовке и внесении сведений о границах населенных пунктов, территориальных зон см. ст. 7 ФЗ от 31.12.2017 N 507-ФЗ.

6.1. Обязательным приложением к правилам землепользования и застройки являются сведения о границах территориальных зон, которые должны содержать графическое описание местоположения границ территориальных зон, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости. Органы местного самоуправления поселения, городского округа также вправе подготовить текстовое описание местоположения границ территориальных зон. Формы графического и текстового описания местоположения границ территориальных зон, требования к точности определения координат характерных точек границ территориальных зон, формату электронного документа, содержащего указанные сведения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере ведения Единого государственного реестра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 507-ФЗ)

7. Утвержденные правила землепользования и застройки поселения, городского округа, межселенной территории не применяются в части, противоречащей ограничениям использования земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости и осуществления экономической и иной деятельности, установленным на приаэродромной территории, в границах которых полностью или частично расположена приаэродромная территория, установленная в соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации (далее - ограничения использования объектов недвижимости, установленные на приаэродромной территории).

(часть 7 введена Федеральным законом от 01.07.2017 N 135-ФЗ)

8. Срок приведения утвержденных правил землепользования и застройки в соответствие с ограничениями использования объектов недвижимости, установленными на приаэродромной территории, не может превышать шесть месяцев.

(часть 8 введена Федеральным законом от 01.07.2017 N 135-ФЗ)

РЕКОМЕНДУЮ ВАМ ОБРАТИТЬСЯ В СУД с Заявлением о Признании права собственности на этот сарай: на основании:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ ЛЕТ лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. А После этого оформить землю под ним. Рекомендую Вам нанять адвоката или юриста.

Желаю удачи. В.

22.11.2019, 14:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Тех паспорт нет, есть протокол заседание и выписка из протокола о выделении земли для строительство сарая. На тот год у нас только колхоз распределял земли на строительство жилых и не жилых строений.

22.11.2019, 14:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Предъявите им копии имеющихся у вас в наличии документов, но Постановление ищите в архиве колхоза, или районном архиве.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.11.2019, 14:29

Этого достаточно, смотрите мой ответ выше. В то время был друго порядок и не требовалось такого колличества бумаг.

22.11.2019, 14:42

Читайте мой ответ выше...

22.11.2019, 14:55