Вопрос оплаты медицинской водительской справки для ветеранов боевых действий - необходимость оплаты при посещении нарколога и психиатра
Должен ли ветеран боевых действий платить за медицинскую водительскую справку при прохождении специалистов, а именно, нарколога и психиатра?
В соответствии с законодательством РФ, ветераны боевых действий имеют право на льготы, включая бесплатное получение медицинской помощи в государственных учреждениях. Однако вопрос оплаты медицинской водительской справки (в частности, осмотра нарколога и психиатра) зависит от того, где проводится осмотр.
1. Государственные медицинские учреждения: Если ветеран проходит осмотр в государственной поликлинике или диспансере, то осмотр нарколога и психиатра должен проводиться бесплатно в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Сама справка может быть платной (госпошлина за выдачу), но услуги врачей — нет.
2. Частные клиники: Если ветеран обращается в частную организацию, услуги могут быть платными. Льготы на платные услуги обычно не распространяются.
3. Региональные особенности: В некоторых регионах для ветеранов предусмотрены дополнительные льготы (например, полное освобождение от оплаты справки). Рекомендуется уточнить в местном органе соцзащиты или в поликлинике.
Резюме: В государственных медучреждениях осмотр нарколога и психиатра для ветеранов боевых действий должен быть бесплатным. Если же ветеран обращается в частную клинику, оплата может потребоваться. Рекомендуется предварительно обратиться в государственную поликлинику по месту жительства.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Данный вид освидетельствования - не входит в "Перечень льгот для ветеранов боевых действий", равно как и в Программу государственных гарантий оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2008 г. № 913 и осуществление на безвозмездной основе не представляется возможным.