Вопрос оплаты медицинской водительской справки для ветеранов боевых действий - необходимость оплаты при посещении нарколога и психиатра

Должен ли ветеран боевых действий платить за медицинскую водительскую справку при прохождении специалистов, а именно, нарколога и психиатра?
Лучший ответ

В соответствии с законодательством РФ, ветераны боевых действий имеют право на льготы, включая бесплатное получение медицинской помощи в государственных учреждениях. Однако вопрос оплаты медицинской водительской справки (в частности, осмотра нарколога и психиатра) зависит от того, где проводится осмотр.

1. Государственные медицинские учреждения: Если ветеран проходит осмотр в государственной поликлинике или диспансере, то осмотр нарколога и психиатра должен проводиться бесплатно в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Сама справка может быть платной (госпошлина за выдачу), но услуги врачей — нет.

2. Частные клиники: Если ветеран обращается в частную организацию, услуги могут быть платными. Льготы на платные услуги обычно не распространяются.

3. Региональные особенности: В некоторых регионах для ветеранов предусмотрены дополнительные льготы (например, полное освобождение от оплаты справки). Рекомендуется уточнить в местном органе соцзащиты или в поликлинике.

Резюме: В государственных медучреждениях осмотр нарколога и психиатра для ветеранов боевых действий должен быть бесплатным. Если же ветеран обращается в частную клинику, оплата может потребоваться. Рекомендуется предварительно обратиться в государственную поликлинику по месту жительства.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Данный вид освидетельствования - не входит в "Перечень льгот для ветеранов боевых действий", равно как и в Программу государственных гарантий оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2008 г. № 913 и осуществление на безвозмездной основе не представляется возможным.

На водительскую мед.комиссию психиатр 25.11.2019 г.Луга( Ленинградская область) - !бесплатно! 26.11.2019 узнаю про нарколога,напишу.