Проблемы с слуховыми аппаратами для инвалида - как правильно поступить в данной ситуации?
Ситуация: ваш ребенок-инвалид получил бесплатно слуховые аппараты по ИПР. Правый аппарат не работает (только свистит), но специалист при выдаче утверждал, что он исправен. Сейчас в Академии слуха отказываются менять аппарат, ссылаясь на то, что нужно было сразу проверять.
Ваши действия:
1. Зафиксируйте неисправность: Составьте акт или заявление с описанием дефекта (дата, время, суть неисправности). Сделайте фото/видео, привлеките свидетелей.
2. Письменное требование: Направьте письменную претензию в Академию слуха (или организацию, выдавшую аппараты) с требованием заменить неисправный аппарат. Укажите, что товар ненадлежащего качества, и ссылайтесь на ст. 4, 18 Закона «О защите прав потребителей», а также на обязанность государства обеспечивать инвалидов качественными изделиями по ИПР.
3. Копии документов: Приложите копии ИПР, чека/накладной, паспорта аппарата, а также ваши заявления.
4. Если отказ:
- Обратитесь в Роспотребнадзор (жалоба на нарушение прав потребителя).
- Направьте жалобу в прокуратуру (по факту нарушения прав ребенка-инвалида).
- Обжалуйте бездействие в орган соцзащиты или департамент здравоохранения, который утверждал ИПР.
5. Не возвращайте аппарат: Пока не получите замену официально, оставляйте неисправный аппарат у себя – это доказательство.
Резюме:
- Вы вправе требовать замены, так как аппарат не работает по вине производителя или выдавшей организации.
- Соберите доказательства, направьте письменную претензию.
- При отказе обращайтесь в контролирующие органы и прокуратуру.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Пишите им претензию с вашими требованиями и требуйте письменный ответ на неё