Тверь, 22.11.2019, 17:02

Начисление повышающего коэффициента УК за 2016 год - правомерно ли это?

Вопрос №16590895 из г. Тверь
опубликован 22.11.2019, 17:02
Ситуация следующая. Я являюсь собственником квартиры. В октябре 2019 г. мне пришла квитанция, в которой в строке "электроэнергия на СОИ" в графе перерасчет стояла сумма в размере 3227,88 руб. Позвонив в Управляющую компанию (УК) мне объяснили, что это начислили Повышающий коэффициент за 2016 год, за то, что срок поверки эл.счетчика истек в 2016 г. Плату за электроэнергию я вношу непосредственно в энергоснабжающую организацию. Мой вопрос: имеет ли право УК 1) начислять повышающий коэффициент, тем более за 2016 г. 2) вписывать эти начисления в строку "Электроэнергия на СОИ", Для сведения: с данной УК наш дом прекратил отношения с 01.08.2019 г., перейдя на обслуживание в другу. Управляющую компанию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Перерасчет платы УК может производить, если расчет производился в нарушение требований законодательства (как в сторону увеличения, так и уменьшения платы).

В строку СОИ вписывать перерасчет они не вправе, так как перерасчеты должны отражаться отдельной строкой.

По данным требованиям истек срок исковой давности, поэтому можете не оплачивать эту сумму, если не согласны с тем, что прибор учета у вас не прошел поверку.

22.11.2019, 17:07

Меня интересовал вопрос имеет ли право УК начислять Повышающий коэффициент за то, что срок поверки эл.счетчика истек, при условии, что за э/э я плачу непосредственно энергоснабжающей организации.

Срок исковой давности пока не истек. Но наш дом уже с 01.08.2019 г. находится на обслуживании у другой УК. А квитанцию с начисленным повышающим коэффициентом я получила в октябре.

Спасибо.

25.11.2019, 11:00

Добрый день!

Если у вас в доме прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, то УК не вправе предъявлять жителям плату за электроснабжение.

Возьмите ситуацию под контроль и напишите претензию в прежнюю УК о том, чтобы они исключили предъявленные Вам начисления.

25.11.2019, 12:32