Как участие представителя (не адвоката) влияет на досудебное расследование и судебное разбирательство по уголовному делу физического лица
УПК РФ Статья 49. Защитник
1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Добрый вечер, сходите лично в отделение где было возбуждено дело и узнайте о его наличии, может оно закрыто уже за отсутствием улик. Паралельно обратитесь с жалобой в УСБ МВД РФ где подробно опишите ситуацию (реально доказать его причастность к посадке саженцев не реально и делать это не будут), отправлять нужно прочной РФ с уведомлением о доставке. Можете обратиться на горячую линию поддержки и сообщить им номер вашего почтового отправления в УСБ.