Пользователь 9111.ru
Киров, 22.11.2019, 18:08

А когда подсудимому назначают принудительные меры медицинского характера, то его на какой срок отправляют на лечение?

Вопрос №16591425 из г. Киров
опубликован 22.11.2019, 18:08
А когда подсудимому назначают принудительные меры медицинского характера, то его на какой срок отправляют на лечение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не до выздоровления, а до медицинского заключения о возможности перевода на амбулаторное лечение.

22.11.2019, 21:52
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Тут уже всё зависит от медицинской комиссии и того, как долго будет лечиться обвиняемый и как скоро будет выздоравливать. Может быть год-два, а может быть и более 10 лет.

22.11.2019, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

То есть минимум год?

А почему когда отправляют на принудиловку, то судья не говорит срок лечения?

22.11.2019, 18:52

Ну потому что не судья решает, сколько надо больному время на лечение и не судья решает, когда его выпускать.

22.11.2019, 18:54

В данном случае приговор не выносится, судья выносит Постановление о помещении в медицинское учреждение. Это не является наказанием и сроков не устанавливается. Может месяц, может навсегда.

22.11.2019, 21:56

А когда человека из СИЗО привозят в психушку для принудительного лечения то там с начало комиссия собирается?

22.11.2019, 19:27

Конечно, будут ещё раз проверять, в каком он состоянии, какое лечение будет и установить прогнозируемые сроки лечения и выписывания, если это возможно.

22.11.2019, 19:30

Собирается комиссия врачей для установления диагноза.

22.11.2019, 23:18

А если подсудимого направили на амбулаторное принудительное лечение, то тогда как?

22.11.2019, 19:31

Тогда вам нужно обратиться к ст. 97 и 100 УК РФ и, опять же, каждый случай индивидуален.

УК РФ Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера.

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

3. Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и иными федеральными законами.

4. В отношении лиц, указанных в пунктах "а" - "в" части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

УК РФ Статья 100. Принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях может быть назначено при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, если лицо по своему психическому состоянию не нуждается в помещении в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

22.11.2019, 19:51

Амбулаторного принудительное и стационарах псих. Учреждений. Назначается при различных степенях опасности.

22.11.2019, 23:19

А после вступления решения в силу, осужденный должен явится в ПНД в регистратуру, там его отправят к врачу, а потом так же комиссию назначат?

22.11.2019, 19:56

Здесь решения и Приговоров нет, постановление исполняется немедленно и совершивший преступление в суде не участвует. Он уже находится в лечебном учреждении пока идёт суд.

22.11.2019, 21:58

Приговора здесь, конечно же нет, поскольку на момент рассмотрения дела в суде совершивший преступление уже находится на том или ином лечении.

23.11.2019, 01:59

Подсудимый участвует в процессе, и после постановления дается 10 дней на обжалование.

22.11.2019, 23:22

В необходимых случаях суд может выслушать привлекаемое лицо.

22.11.2019, 23:25

Если будет необходимо - то привлекаемое лицо выслушают в суде, но это бывает крайне редко.

23.11.2019, 02:00

Они обычно в СИЗО или под подпиской до отправления на стационарное или амбулаторное лечение.

23.11.2019, 02:26

Правильно, не на свободе же ходят:)

23.11.2019, 09:44

А бывает что он под подпиской, а потом на амбулаторную принудиловку отправляется?

23.11.2019, 14:05