Могу ли я пройти медкомиссию для работы в условиях крайнего севера, не по месту прописки?
Да, вы можете пройти медкомиссию для работы в условиях Крайнего Севера не по месту прописки. Требования к медицинским осмотрам регулируются Приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н, который устанавливает, что предварительные и периодические медосмотры проводятся в медицинских организациях, имеющих лицензию на соответствующие виды деятельности. Закон не обязывает проходить осмотр именно по месту регистрации. Главное, чтобы учреждение было аккредитовано и могло выдать заключение по установленной форме (справка 086/у или иная, требуемая работодателем). Однако учтите: работодатель вправе установить перечень конкретных медучреждений, с которыми у него заключён договор. Поэтому перед прохождением комиссии уточните у работодателя, примут ли они справку из другого города. Если работодатель не возражает, можете обратиться в любую лицензированную клинику, проводящую медосмотры для работы на Севере. Резюме: медкомиссию можно пройти не по месту прописки, но согласуйте это с работодателем заранее. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Добрый вечер, Максим!
Вы не можете пройти медицинскую комиссию по месту жительства, только по месту нахождения работодателя и за счет средств работодателя.