Позвонила приставу он сказал что снял Орест а я позвонила в банк там сказали что он не снят что делать.
Ситуация: вы получили устное заверение от судебного пристава, что арест (наложенный на ваш счет или имущество) снят, но банк утверждает обратное. Такое расхождение обычно возникает из-за задержек в передаче данных или невыполнения приставом необходимых действий.
Что делать:
1. Получите письменное подтверждение от пристава. Потребуйте постановление о снятии ареста (копию с подписью и печатью). Если пристав отказывается, подайте письменное заявление через канцелярию ФССП.
2. Проверьте статус в банке. Предоставьте банку полученное постановление. Если банк не снимает арест, составьте письменное заявление с приложением копии постановления и требуйте разблокировки счета.
3. Обжалуйте бездействие пристава. Если пристав не выдает документы или не снимает арест, подайте жалобу старшему приставу или в прокуратуру. Также можно обратиться в суд в порядке административного судопроизводства.
4. Уточните, не наложены ли другие аресты. Возможно, арест был наложен по другому исполнительному производству.
5. Обратитесь в Центральный банк РФ. В случае бездействия банка подайте жалобу в ЦБ.
Резюме:
- Запросите письменное постановление о снятии ареста у пристава.
- Предъявите его банку, если арест не снят.
- При отказе - жалуйтесь вышестоящему приставу, в прокуратуру или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте.
Требуйте от пристава Постановление.
Если пристав снимает орест по просьбе должника и подтверждением на то документально, он выносит постановление о снятии ареста, а вы уже с этим постановлением идете...