Как вернуть товар после проигрыша в суде первой инстанции в связи с отсутствием заявления и действиями продавца?

Вопрос №16591624 из г. Тверь
опубликован 22.11.2019, 19:08
Проиграл суд первой инстанции так как в суде отсутствует мое заявление на возврат товара. Я не взял второй экземпляр в магазине в момент передачи товара для проведения проверки качества/экспертизы (есть только накладная на прием-передачу). Продавец сказала, что товар будет отправлен на независимую экспертизу, а по факту товар направили в сервисный центр где он пролежал 71 день. Меня продавец ввел в заблуждение своими действиями, куда обратиться с заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мог ввести. Но сейчас ничего не докажете.

Надо снова подать заявление, зафиксировать этот факт.

И обратиться в суд с новыми требованиями (ст. 3 ГПК РФ, ст. 18 Закона о защите прав потребителей)

22.11.2019, 19:10
Оценка автора вопроса:
спасибо, имеет место быть Ваше мнение

Здравствуйте.

Вы можете решение суда обжаловать ст.320 ГПК РФ.

22.11.2019, 19:07

Здравствуйте, уважаемый Артем! Давайте по порядку. Теперь остается подавать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ) в вышестоящий суд через суд первой инстанции. Но если нет доказательств, то будет проблематично обжаловать решение суда.

22.11.2019, 19:09

В суд апелляционной инстанции обращайтесь, Ст.320 ГПК РФ. И доказывайте нарушения Ваших прав и незаконность решения. В суд апелляционной инстанции новые доказательства можете предоставлять если обоснуете что не имели возможность предоставить в суде первой инстанции.

Параллельно с подачей апелляции предъявите еще одну претензию. Ст. 18 Закона о защите прав потребителей)

22.11.2019, 19:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если суд уже проигран, то требуйте возврат товара от продавца, (на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей"), но нужно было заявить об этом в суде, и в решении суда, также должно быть прописано о возврате товара.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.11.2019, 19:13

Единственный ваш шанс выиграть дело это апелляционная жалоба Ст.320 ГПК РФ. ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

22.11.2019, 19:14

Если вы проиграли суд, то нет смысла обсуждать ваши действия и манипуляции с продавцом. Жаловаться некуда. Остается только подавать апелляционную жалобу на решение суда в порядке ст.321 ГПК РФ.

22.11.2019, 19:17

Здравствуйте, уважаемый Артем!

Во-первых, в Российских судах не "играют", не "выигрывают" и "не проигрывают", так как Суд, это не Казино.

Все вопросы, связанные с рассмотрением любого гражданского дела судом или мировым судьей, регулируются подробно статьями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), который является для юристов, для адвокатов и для судей, как "Таблица умножения" для математиков и остальных людей старше 10 лет, которые хорошо знают «Таблицу умножения».

У истца и у ответчика равные права при рассмотрении судьей иска по гражданскому делу. Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Во-вторых, если у Вас имеются основания, указанные в статье 330 ГПК РФ, то Вы вправе обжаловать это решение суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Всего Вам доброго.

22.11.2019, 19:19

Обращаться надо с апелляционной жалобой в вышестоящий суд.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными (ст. 327.1 ГПК РФ).

22.11.2019, 19:22
Это лучший ответ

Здравствуйте. М-да. Тяжёлый случай Обжаловать решение не имеет смысла-откажут. Но попробуйте-хуже не будет... Выход один. ВАм нужно МЕНЯТЬ основание иска и вновь подавать в суд. ДЛЯ СВЕДЕНИЯ: в соответствии со ст.221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям НЕ допускается. Закон исключений из этого правила не предусматривает.

Однако возможно повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете, но по ИНЫМ основаниям, Под основанием иска понимаются обстоятельства, из которых вытекает право требования истца, на которых истец их основывает.

На такое понимание основания иска прямо указывает п. 5 ч. 2 ст. 131 ГПК.

Истец должен указывать в исковом заявлении не просто обстоятельства, а привести юридические факты, т.е. такие обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Эти факты подлежат затем доказыванию истцом в гражданском процессе.

Дело у ВАс очень непростое, тем более Вы сами уже совершили грубую ошибку. Рекомендую нанять опытного Адвоката или юриста.

Желаю удачи. В.

22.11.2019, 19:28

Здравствуйте Артем

Нужно подавать апелляционную жалобу согласно ст.321 ГПК РФ. , со ссылкой на нарушение ваших прав предусмотренного ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

У вас есть накладная с датой сдачи товара на экспертизу и истечение срока гарантийного ремонта, что суд не принял во внимание, что является нарушением норм материального и процессуального права являющегося основанием для отмены решения суда по ст.330 ГПК.

22.11.2019, 20:46

То есть я никак уже не докажу, что вообще писал заявление на возврат товара? Получается так, и в магазин просто так решил принести товар для проверки качества/экспертизы не выдвинув при этом никаких требований. МЕНЯ ПО ФАКТУ ПРОДАВЕЦ В МОМЕНТ ПЕРЕДАЧИ ТОВАРА УВЕРИЛ, ЧТО ТОВАР БУДЕТ НАПРАВЛЕН НА НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ, т.е. обманул и ему теперь за это ничего сделать нельзя что ли? Я не понимаю...

22.11.2019, 19:26

При отсутствии доказательств будет сложно доказать, что требование предъявлялось, чтобы применить статью 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Ведь ответчик ссылается на то, что такого доказательства нет. А ведь согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

22.11.2019, 19:28

Слова к делу не пришлешь. Доказательства представляются в первую инстанцию. В апелляцию жалоба на нарушение норм права судом допущенные. Не чего они не примут нового со.320 ГПК РФ.

22.11.2019, 19:29

Каждая сторона имеет право доказать те обстоятельства на которых основаны требования ст.56 ГПК.

В ходе рассмотрения дела есть такая возможность при дачи пояснений сторонами, правильно заданные вопросы и полученные ответы записанные в протокол имеют значение при оспаривании решения суда в случае спорных моментов по предоставлению доказательств.

22.11.2019, 20:51

Зачем тогда статья 14.7 КоАП нужна в принципе?

22.11.2019, 19:29

Эта статья скорее для привлечения к административной ответственности при обмане потребителя. Но она не защищает от недобросовестного поведения продавца по отношению к потребителю. Согласно ст.14.7 КоАП РФ:

Статья 14.7. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10, частью 1 статьи 14.33 и статьей 14.39 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

22.11.2019, 19:31