Нальчик, 22.11.2019, 19:14

Каким образом можно пройти экспертизу ДНК для определения отцовства?

Вопрос №16591659 из г. Нальчик
опубликован 22.11.2019, 19:14
Каким образом можно пройти экспертизу ДНК для определения отцовства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тимофей!

Подаете в суд исковое об оспаривании отцовства. Формы заявления бывают на стенде в суде

Статья 52. СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Удачи!

22.11.2019, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Экспертизу назначает суд.

надо подавать иск об оспаривании отцовства.

22.11.2019, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Или добровольно с супругой и ребёнком или через иск в суд.

22.11.2019, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если пройти экспертизу с ребенком до суда, то в суде этого будет достаточно?

24.11.2019, 15:17

Не факт. Вторая сторона имеет полное право оспорить эту экспертизу.

24.11.2019, 15:20

Если ответчик не будет оспаривать и согласится с ней, то достаточно.

24.11.2019, 17:48

Досудебная экспертиза судом учитывается?

24.11.2019, 16:21

Сторонняя экспертиза не принимается судом. Лишь назначенная судом экспертиза принимается в качестве доказательства.

С уважением.

24.11.2019, 16:23

Учитывается и принимается при условии что ответчик ее не оспаривает.

24.11.2019, 16:47

Спасибо большое кто ответил.

24.11.2019, 17:45

Всегда пожалуйста, обращайтесь.

24.11.2019, 17:47

На здоровье пользуйтесь.

24.11.2019, 17:50