Нальчик, 22.11.2019, 19:54

Через суд можно заставить супругу сдать кровь для ДНК по отцовству?

Вопрос №16591791 из г. Нальчик
опубликован 22.11.2019, 19:54
Через суд можно заставить супругу сдать кровь для ДНК по отцовству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд назначит экспертизу и супруга не явится, то есть уклонится от экспертизы, то ваши требования будут удовлетворены, согласно п. 3 ст. 79 ГПК.

22.11.2019, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нельзя. Любое медицинское вмешательство осуществляется только с согласия самого гражданина.

22.11.2019, 19:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В рамках гражданского процесса заставить ответчика совершить действия нельзя.

22.11.2019, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если супруга откажется привести ребенка на экспертизу?

22.11.2019, 21:37

В этом случае решение суда будет не в пользу супруги.

22.11.2019, 21:40

Тогда суд может признать это обстоятельство установленным.

22.11.2019, 22:47

Без супруги, только отец и ребенок, могут пройти экспертизу?

24.11.2019, 15:13

Да такое возможно, но точность будет ниже и экспертиза дороже.

24.11.2019, 16:43

Участие матери обязательно на экспертизе?

24.11.2019, 16:07

Желательно, но ее неявка не является безусловным основанием для отказа в экспертизе.

24.11.2019, 16:44

Спасибо всем кто ответил на вопросы.

24.11.2019, 17:23

Если она откажется от экспертизы, то суд решить вопрос в пользу вас.

С уважением.

24.11.2019, 17:25

Всегда пожалуйста обращайтесь при необходимости.

24.11.2019, 17:25