Возможно ли получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком без отпуска?
Здравствуйте! Согласно ст. 256 Трудового Кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедушкой или другим родственником. Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком можно работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). При этом законодательством не установлено, сколько времени составляет неполный рабочий день. Таким образом продолжительность неполного рабочего дня нужно будет согласовать с работодателем.
Отец может получать пособие в случае, если он будет в отпуске по уходу за ребёнком, но работать НЕ полный рабочий день. Это может быть и 4 часа, и 6 часов в день (допустим, при 8 часовом дне). Зп в таком случае будет начисляться пропорционально отработанному времени. Что бы отец мог взять отпуск по уходу за ребёнком, он должен предоставить на свою работу: 1. Свидетельство о рождении, 2 Справку о том, что мать этого ребёнка не находится в отпуске по уходу и не получает пособие.