Пользователь 9111.ru
Воронеж, 22.11.2019, 22:33

Как узнать открываю розничный павильон 10 м 2 открываю ИП какую надо систему ЕНВД или УСН.

Вопрос №16592284 из г. Воронеж
опубликован 22.11.2019, 22:33
Как узнать открываю розничный павильон 10 м 2 открываю ИП какую надо систему ЕНВД или УСН.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа следует знать место осуществления деятельности (город, внутригородской район).

23.11.2019, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Воронеж советский район.

23.11.2019, 08:12

Исхожу из площади торгового зала в павильоне равной 10 кв.м.

ЕНВД

Базовая доходность в месяц 1800*10=18 000 руб.

К 1 на 2019 год = 1,915

К 2 = 0,700 (розничная торговля осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющей торговые залы продовольственными и непродовольственными товарами без реализации алкогольной и табачной продукции, пива).

Ставка ЕНВД 15%

Предполагаемый доход за месяц для расчета ЕНДВ 18 000 * 1,915 * 0,700=24 129 руб.

Расчет ЕНВД за месяц 24 129 руб. * 0,15= 3 619,35 руб.

УСН

Налоговая ставка при доходах как объекте налогообложения 6%, при доходах, уменьшенных на величину расходов, 15%.

1. Пока доходы не превысят 60 322,5 руб. выгоднее УСН 6% чем ЕНВД.

Но если УСН 15% и расходы составляют более 60% доходов, то при превышении вероятно выгоднее УСН 15%.

2. Если расходы составят 60% доходов, то разницы между УСН 6% и 15% нет.

Если расходы составят более 60% доходов, то возможно выгоднее УСН 15%.

Предлагаю самостоятельно проверить верность выводов на конкретных расчетах и оценить ответ.

Расчеты грубые, не учитывались страховые взносы (взносы за работников и ИП за себя не начислялись) и их влияние на налоговую базу, необходимость дополнительных трудозатрат на ведение учета расходов, расходы на возможную автоматизацию учета и прочее, поэтому расчеты условны!

24.11.2019, 00:57