Правонарушение и насилие - Муж вырывает розетки и порезывает куртку жены в ее отсутствие
Вы причинили ущерб имуществу, которое может быть совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Однако ваши действия (вырывание розеток, порезка куртки) являются умышленным повреждением чужого имущества. В зависимости от размера ущерба возможна административная (ст. 7.17 КоАП РФ – мелкое хищение или повреждение имущества до 2500 руб.) или уголовная ответственность (ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение или повреждение имущества, если ущерб значителен, более 5000 руб.). Кроме того, жена вправе взыскать с вас стоимость испорченных вещей через суд. Рекомендую возместить ущерб добровольно, чтобы избежать привлечения к ответственности. Если у вас похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В чем состоит вопрос?