«Нужна помощь - брат столкнулся с проблемами после развода и подачи исков на алименты»
Он может требовать раздела комнаты
Алименты на ребенка платить придется
Он может обратиться в суд об определении порядка общения с ребенком.
Уважаемая Мая Петровна!
Вашему брату необходимо подавать два иска в суд. Первый об определении порядка общения с ребенком, второй о разделе совместно нажитого имущества.
Ребенок имеет право на общение с обоими родителями (ст. 55 СК РФ)
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Если речь о разделе имущества - то разделить можно, причём, не исключено, не не 50Х50, а в ином соотношении в пользу брата.
От алиментов никуда не деться, если он биологический отец.