Юридический аспект - Военный командир лишает гражданского персонала должностной ставки без объяснения причин

Вопрос №16592561 из г. Хабаровск
опубликован 23.11.2019, 01:52
Работаю в воинской части гражданский персонал, у меня есть дополнительная 0,5 ставки по совмещению, инспектор кадров в устной форме 12 ноября опеващает меня в том что с 1 ноября у меня этой ставки нет уже, спросив основания она мне сказала "Основания Приказ от командира часть, убрать меня с этой ставки из за невыполнение должностных обязанностей". Т есть не было проведено ни какого разбирательства, не требовали с меня ни какого объяснение, просто убрали и все без объяснение причин? Имеет ли права командир на такие действия, если нет в каком порядке все этот должно быть оформлено.
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - имеет. Просто предупредить за три дня.

Статья 60.2 ТК РФ.

Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

23.11.2019, 05:15

И ещё момент, должностную инструкцию по дополнительной ставке я не подписывал и дополнительного трудового договора то же, я занимался другой дополнительной работой касающейся части гражданского персонала. В письменной форме меня ни кто не предупреждал! Есть ли тут нарушения и чем я могу себя защитить и отозвать данный приказ.

23.11.2019, 05:35

Это - как раз подтверждает именно совмещение.

Отозвать - нет. А письменная форма будет соблюдена, если в приказе, в котором указан срок прекращения совмещения не менее чем через три дня - будет считаться соблюденной (с таким приказом работника ознакамливают).

23.11.2019, 05:40

А меня ни кто не предупреждал ни в какой письменной форме ни за какие 3 дня, просто в устной форме инспектор кадров сказала мне 12 ноября у тебя убрали это ставку 1 ноября! Просто так же вопрос так а я 12 дней работал и не знал что мне уже за это не оплатят, это в разве не нарушение?

23.11.2019, 05:53

Если выполняли те обязанности, которые оговорили в совмещении - нарушение, в этом случае Вам работодатель все так же должен совмещение оплатить.

23.11.2019, 06:10

Нет я выполняла работу которую не оговаривали.

23.11.2019, 06:13

Если не выполняли работу, за которую полагается доплата - то и оснований требовать эту доплату в Вас не будет.

23.11.2019, 10:58