Санкт-Петербург, 23.11.2019, 04:20

Возможно ли попадание информации о 15-летнем несовершеннолетнем в ИЦ МВД при возбуждении уголовного дела?

Вопрос №16592639 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2019, 04:20
Попадает ли информация о 15 летнем несовершеннолетнем в ИЦ МВД как о человеке в отношении которого проводилось следствие, если уголовное дело по нарушенной статье может быть возбуждено только с 16 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не попадает никуда, поскольку в данном случае в возбуждении уголовного дела будет отказано за отсутствием в деянии состава преступления (статья 24 часть 1 пункт 2 УПК РФ).

23.11.2019, 04:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ! Это было очень важно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А можно еще один уточняющий вопрос? То что человек был вызван прокурором по делу и им был впоследствие оплачен какой то штраф не меняет ситуацию? О том, что уголовная ответственность наступает с 16 лет было сказано прокурором лично. Это же подтверждает и информация по статье.

23.11.2019, 05:03

Стоп. Как мог человек в 15 лет уплачивать какой-то штраф? Ведь даже административная ответственность наступает с 16 лет. Уточняйте вопрос.

23.11.2019, 09:52

Да, вы правы. Штраф выплачивала мать. Я понимаю, что тогда о самом несовершеннолетнем ничего быть не должно в данном случае. Видимо это было какое то взыскание с родителя.

23.11.2019, 11:51

Не "какое-то", а вполне очевидное:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

23.11.2019, 12:12