Как защитить себя от выселения из неприватезированной квартиры моего мужа, где зарегистрировано 5 человек, но проживает только 3, и брат мужа против моего проживания
Здравствуйте, согласно ст. 70 Жилищного кодекса наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей. Согласие не требуется только в случае вселения несовершеннолетних детей.
Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.