Екатеринбург, 23.11.2019, 05:18

Возможно ли составить дарственную на квартиру, которая вступит в силу только после смерти дарителя?

Вопрос №16592702 из г. Челябинск
опубликован 23.11.2019, 05:18
Мая будущия жена хочет что бы я после регистрации брака написал ей дарственную на квартиру, можно ли составить дарственную так что только после моей смерти она станет хозяйкой моей квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Дмитрий, да такое бывает. Рекомендую Вам не заключать договор дарения, т.к. после регистрации перехода права жена станет единственным собственником квартиры. Вашей доли там не будет. Если желаете распорядиться квартирой на случай смерти - составьте завещание.

23.11.2019, 07:14

Доброе время суток! Это уже завещание-)))).

23.11.2019, 05:21
Оценка автора вопроса:
Понял.

Здравствуете! Вы хотите договор дарения или завещание? Это совершенно разные документы. По договору дарения вы бесплатно ей передаете квартиру при жизни и она становится собственником, а Вы там будете не кем и выписать, и выгнать она потом Вас тоже может.

По завещанию. Вы идете к нотариусу и у него делаете завещание. Суть завещания в том, что она станет собственником только после Вашей смерти. И все таки как Вам нужно?

23.11.2019, 05:23

Дмитрий, составить дарственную можете, как до регистрации брака так и после регистрации. Прежде чем составлять договор дарения, хорошо подумайте над предложением вашей будущей супруги, так как в последствии договор дарения отменить будет невозможно. Рекомендую хорошо подумать прежде чем заключать какие либо соглашения, в том числе и составления завещания!

23.11.2019, 05:28
Оценка автора вопроса:
Всё понятно.

Добрый день

Вот именно подумайте хорошо, прежде чем совершать действие, однако в любом случае можете и завещать, и дарить свое имущество кому пожелаете.

23.11.2019, 05:32

Значит не дарите ей квартиру при жизни. Лучше сделать завещание, если так хочется, чтобы ей досталось. Тогда при жизни она не сможет Вас выгнать. Кроме того, завещание Вы в любой момент можете изменить или отменить, если что-то пойдет не так.

23.11.2019, 05:32

Вам, Дмитрий, вообще стоит задуматься над своим выбором будущей супруги. Не задумывались над этим?

23.11.2019, 05:35

Здравствуйте, Дмитрий,

Вам, Дмитрий, вообще стоит задуматься над своим выбором будущей супруги. Не задумывались над этим? ... Юрист Шарипов Альфат Фанисович

Я вот полностью согласен с коллегой. Может об этом стоит подумать, а не о том, как квартиру переоформить?!

23.11.2019, 08:37

Здравствуйте, Дмитрий.

После дарения - можете оказаться бомжем, а при подписании Завещания - Вам стоит крайне опасаться за своё здоровье.

23.11.2019, 19:23

Просто после дарения квартиры будущей жене боюсь как бы не оказаться бомжом без жилья.

23.11.2019, 05:28