Иркутск, 23.11.2019, 05:28

До какого числа можно вернуться в школу из 1 курса колледжа?

Вопрос №16592708 из г. Иркутск
опубликован 23.11.2019, 05:28
До какого числа можно вернуться в школу из 1 курса колледжа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство РФ не устанавливает единой даты, до которой можно вернуться в школу после 1 курса колледжа. Возможность и сроки зависят от конкретной образовательной организации и обстоятельств. Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» (ст. 43, 66), обучающийся имеет право на перевод в другую образовательную организацию при наличии свободных мест. Если вы не завершили основное общее образование (9 классов) и вам нет 18 лет, вы можете быть восстановлены в школе. Обычно перевод осуществляется до начала нового учебного года (до 1 сентября) или в течение первой четверти. Однако при наличии уважительных причин (например, медицинские показания) возможны исключения. Рекомендуем обратиться в школу, в которую планируете вернуться, для уточнения сроков и условий. Краткое резюме: точная дата зависит от правил школы; действовать лучше до начала нового учебного года. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 16:19

Добрый день, в школу можно вернуться в любое время, в том числе в течение учебного года. Главное найти школы, в которой есть свободные места для приема.

23.11.2019, 05:31

А если мне в колледже сказали что до 25 ноября, так ли это.

23.11.2019, 06:19

Полагаю, что администрация колледжа соотносит 25 ноября с пунктом 20 Приказа Минобрнауки России от 23.01.2014 N 36 (ред. от 26.03.2019) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2014 N 31529)

IV. Прием документов от поступающих:

"Прием в образовательные организации по образовательным программам проводится на первый курс по личному заявлению граждан. Прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября текущего года".

В Вашем случае Основание: Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности». Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

23.11.2019, 06:41

А если я уйду после 25 ноября, на мое место сможет кто-то прийти в колледж? (кто в очереди)

23.11.2019, 10:14

Конечно же могут принять кого-то или перевести.

23.11.2019, 10:18

А это: ? (кто в очереди)

IV. Прием документов от

поступающих:

"Прием в образовательные организации по образовательным программам проводится на первый курс по личному заявлению граждан. Прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября текущего года".

23.11.2019, 10:55

Любое учебное заведение должно руководствоваться Локальными нормативными актами, регламентирующие права, обязанности, меры социальной поддержки обучающихся образовательной организации и т.д. Если срок установлен до 25 ноября то нарушать данный срок уже не могут.

23.11.2019, 10:58